Вход    Регистрация

Страничка истории . Страшная страничка.

Дискуссии серьезных людей на серьезные темы. Петрушки, арлекины и доморощенные юмористы категорически не приветствуются, и авторитарно караются на месте без предупреждения.
  • Автор
Страничка истории . Страшная страничка.

Сообщение Заноза » 06 сен 2019, 21:20

Мерл Фэинсод "СМОЛЕНСК ПОД ВЛАСТЬЮ СОВЕТОВ"

Смоленский архив . Уникальная возможность сверить теорию с исторической действительностью, хотя бы в рамках одной относительно небольшой аграрной провинции.

...| "Я работаю в Барятинском районе Райпрокурором около тpex лет. До этого я работал больше на всевозможных хозяйственных работах, а в органах юстиции никогда не работал, и только с 1934 года до настоящего времени продолжаю работать прокурором.
Когда меня посылали на должность прокурора, я категорически возражал, основываясь на том, что я малограмотный и к тому же по национальности украинец, что тем более отражается на моей малограмотности в РСФСР. Мне ответили, что нужно туда идти, куда посылает партия, после чего я безоговорочно ушел работать прокурором.
Прокурором я не могу работать, так как я совершенно технически малограмотный и кроме двух классов сельской школы в дореволюционное время нигде ничего не оканчивал и не учился, политически также чувствую себя малограмотным, так как нигде никаких школ не проходил.
Исходя из вышеизложенного, я вынужден ВАМ заявить, что. работать прокурором я дальше не могу, так как прокурор является блюстителем всех законов и революционной законности по району, а я многих вопросов не допонимаю, да и вообще неимею способностей по работе юстиции, тогда как на другой работе я могу принести больше пользы. Прошу ВАС т. ШИЛЬМАН учесть мою просьбу и отпустить меня из Западной области на Украину или в, крайнем случае, если невозможно, то-перевести на другую работу. О результатах прошу сообщить по адресу: п. БАРЯТИНО, Райпрокурору КРИВОГУЗУ".
Архив не содержит ни единого слова ответа несчастному прокурору...

Первому секретарю обкома Румянцеву и Председателю президиума облисполкома от одной женщины-коммунистки. Она писала:

"10 июня 1936 г. я пострадала в стихийном бедствии - у меня сгорела хата и все имущество. Осталась совершенно голая, разутая, раздетая. Сейчас нахожусь со своей семьей в чужом сыром холодном амбаре, совершенно голодные и больные. Я совершенно больная ногой, мать 78 лет, ребенок 8 лет, которых я должна воспитывать. Я обратилась к секретарю райкома ВКП(б) оказать мне содействие. Он мне прямо сказал, что райком не социальное обеспечение, посоветовал подать заявление в Президиум РИКа.
12 июня я подала заявление в РИК, но ответа нет. Говорят, что еще раз разбирали, обратилась в комиссию госкредита при с/с. Комиссия при с/с разрешила продать займ, но райфо и сберкасса задержали и приказали председателю пересмотреть вновь и от 12 июня довели до 30 июня с. г. Зав. сберкассой т. Конилова прислала своего бухгалтера на заседание комиссии, второй раз отказали в продаже займа.
Уважаемые руководители, кружили меня 20 дней, тянули волокиту. Одно заявление подала 12.VI-36 г., другое 23-го и ничего не сделали.
Дорогой т. Румянцев Ив. П. и т. Ракитов, я прошу вас, не дайте мне погибнуть с семьей. Мне от роду 32 года и 3 месяца беременна, имею ребенка восьми лет, мать 78 лет. Мужа не имею и нахожусь в тяжелом состоянии. Я хотела покончить с собой и отравить свою семью, но решила обратиться к вам. Если вы мне не поможете и не окажете содействия, я вам даю честное коммунистическое слово, что я покончу самоубийством и свою семью.
...Я последний раз решила обратиться к Вам за помощью, т. Румянцев. Я думаю, что наша партия под руководством т. Сталина не даст погибнуть четырем душам... Если наша партия дает жить всем, прошу ускорить мою жалобу и в просьбе не отказать"
Ответа женщине нет....

http://www.fedy-diary.ru/html/052011/31052011-02a.html

Я читал , и смех и грех. Но волосы шевелились от этой страшной правды.
Заноза

Вернуться в Серьезный разговор